28.12.2012 17:02

Нелегальные таксисты – проблема городского бюджета

Несмотря на то обстоятельство, что наличие в городе нелегальных таксистов внешне выглядит несколько тривиально, но в целом наличие такого малого бизнеса приводит к недопоступлению в городской бюджет хоть небольших но всё же средств. При этом так же стоит отметить, что таксисты, не имеющие лицензии, не несут перед пассажиром ни какой ответственности, так, что при, том или ином ДТП, получить какую либо компенсацию за причинённый ущерб будет довольно проблематично.

Так же стоить помнить, что государство, начиная с 1 января 2013 года, приняло постановление о получении ещё одного источника поступления в бюджет. Так в частности, до этой даты получение права на перевозку пассажиров в такси можно было получить в любом региональном агентстве практически бесплатно. Для этого достаточно было предъявить документы удостоверяющие личность гражданина, свидетельство о его регистрации на территории Российской Федерации и документ, удостоверяющий права на владение данным видом транспорта.

Однако с 1 января 2013 года эта ситуация существенно изменится. За получение этого документа необходимо будет заплатить 1000 рублей, а административная ответственность, наступающая за отсутствие данного документа, будет составлять 5000 рублей. При этом последняя норма вступила в силу с июля 2012 года.

С целью профилактики этого административного правонарушения, работники Архангельского ГИБДД, начиная с декабря этого года, проводят профилактические рейды с целью выявления нелегальных таксистов, которые осуществляют перевозку пассажиров без наличия соответствующих документов. Так в частности, на этой неделе, аналогичный рейд был проведен в районе Архангельского железнодорожного вокзала и результат был не очень утешительным. Пять водителей таксомоторов были задержаны сотрудниками ГИБДД без наличия необходимых разрешительных документов. По всем этим фактам составлены акты об административном нарушении, и все виновные обязаны, оплатить соответствующую сумму штрафа.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript